Organisation Skiweltcup Sölden

Weltcup OK-Büro

OK-Büro FIS Skiweltcup Opening Sölden
c/o Bergbahnen Sölden
Dorfstraße 115
A-6450 Sölden
Frau Maria Falkner
T +43 (0)5254 508 113
m.falkner@soelden.com
F +43 (0)5254 508 120
Mag. Jakob Falkner
T +43 (0)5254 508 0
bergbahnen@soelden.com
F +43 (0)5254 508 120

Kontakte - daten

RENNBÜRO      
bis Di, 24.10. Bergbahnen Sölden   T 05254-508-113
F 05254-508-120
reinhold.gigele@aon.at
ab Mi, 25.10. Freizeit- Arena Mi, 14.00 - 20.00 Uhr
Do-Sa, 8.00 - 20.00 Uhr
So, 8.00 - 16.00 Uhr
T 05254-500-104
F 05254-500-105
ab Sa, 28.10. Rettenbachgletscher   T 05254-506-101
F 05254-506-101
UNTERKÜNFTE      
bis Mi, 25.10. Ötztal Tourismus
Michaela Klotz
  michaela.klotz@oetztal.com
bis Mi, 25.10. Ötztal Tourismus
Ulrike Prettenhofer
  ulrike.prettenhofer@oetztal.com
ab Do, 26.10. Freizeit- Arena Do, 9.00 - 19.00 Uhr
Fr, 8.00 - 19.00 Uhr
Sa, 8.00 - 19.00 Uhr
So, 8.00 - 15.00 Uhr
T 05254-500-108
F 05254-500-109
PRESSECENTER      
bis Mi, 25.10. Ötztal Tourismus
Sarah Ennemoser
  T 057200-217
F 057200-201
sarah.ennemoser@oetztal.com
presse.soelden.com
ab Do, 26.10. Freizeit- Arena Do, 9.00 - 21.00 Uhr
Fr, 8.00 - 21.00 Uhr
Sa, 7.00 - 21.00 Uhr
So, 7.00 - 18.00 Uhr
T 05254-500-100
F 05254-500-101
ab Fr, 27.10. Rettenbachgletscher Fr, 14.00 - 18.00 Uhr
Sa-So, 8.00 - 18.00 Uhr
T 05254-506-100
F 05254-506-100
       
AKKREDITIERUNG      
ab Do, 26.10. Freizeit-Arena Do, 9.00 - 18.00 Uhr
Fr-Sa, 8.00 - 20.00 Uhr
So, 8.00 - 13.00 Uhr
www.feratel.com
       
VIP-BÜRO      
bis Di, 24.10. Bergbahnen Sölden
Maria Falkner
  T 05254-508-113
F 05254-508-120
m.falkner@soelden.com
ab Mi, 25.10. Freizeit- Arena
Maria Falkner
Mi 14.00 - 18.00 Uhr
Do-Sa, 8.00 - 18.00 Uhr
So, 8.00 - 12.00 Uhr
T 05254-500-106
F 05254-500-107
m.falkner@soelden.com

Weltcup Organisationskomitee

Organisationskomitee  
Präsident: Jakob Falkner
Vizepräsidenten: Bernhard Riml
BM Mag. Ernst Schöpf
Andre Arnold
Finanzen: Hansjörg Posch
Skiclub Sölden Hochsölden: Sigi Grüner
Vertreter ASVG: Rupert Steger
Österreichischer Skiverband: Dr. Klaus Leistner
Tiroler Skiverband: Präs. Mag. Werner Margreiter
Weltcup Sekretariat: Mag. Jakob Falkner
Maria Falkner
Rennsekretariat: Reinhold Gigele
Alfons Schranz
VIP-Büro: Maria Falkner
Peter Richter
Eintrittskarten: Maria Falkner
Pressechef Sölden Ernst Lorenzi
Fanclub Organisation: Ernst Lorenzi
Sanitätswesen: Rotes Kreuz Sölden
Bergrettung Sölden
Rennarzt: Dr. Hermann Köhle
Quartier: Michaela Klotz
Ulrike Prettenhofer
VIP-Bereich Gletscher: Willi Riml
Armin Riml
Rahmenprogramm Tal: Markus Kneisl
Robert Hanser
Manfred Wurzer
Personal, Bauten + Transport: Eberhard Schultes
Wolfgang Waldhart
Materialchef: Isi Grüner
Gotthard Gstrein
Verbindung OK - ORF: Michael Falkner
Betriebsleitung Gletscher/Gletscherstadion: Markus Arnold
Parkplatz Gletscher, Stv. Betriebsleitung: Gerold Frank
Funk: Johann Auer
Programmheft: Mag. Jakob Falkner
Maria Falkner
Roman Polak
Verkehr: Ing. Helmut Kuprian
Polizeilicher Verkehr: Polizei Sölden
Kl Martin Harrer
Obstlt. Hubert Juen
CI Herbert Ladner
Koordination Akkreditierung: Michael Maier
Zugangskontrollen: Michael Gritsch
Lukas Arnold
Brandschutz, Unfallbereitschaft: FF Sölden
Ing. Georg Schöpf
Platzsprecher: Stefan Steinacher
Didi Ziesel
Schischule: Gotthard Gstrein
Werbeangelegenheiten ÖSV: WWP, Birgit Pilotto
Werbeangelegenheiten Sölden: Mag. Oliver Schwarz
Belange TVB und VIP-Betreuung: Mag. Oliver Schwarz
Merchandising: David Glanzer
Belange Freizeit-Arena: Roland Stecher
Internet: Ötztal Tourismus
JURY  
Jury | FIS Chief Race Director Damen: Atle Scardaal, Markus Mayr
Jury | FIS Chief Race Director Herren: Markus Waldner, Markus Mayr
Jury | Technischer Delegierter (FIS): Andreas Fischer
Jury | Vertreter OK: Rainer Gstrein
TECHNISCHE DIENSTE  
Sicherheit und Absperrung: Ingo Hopfgartner, Fa. Alpina
Funkausstattung: Riedel Communications Switzerland AG  
Beschallung: Murdock
Videowall Faber
Ausstattung PR-Zentrum: Telekom Austria
Zeitnehmung und Auswertung: Longines
Akkreditierung: Fa. Feratel
Presse-Shuttle: AUDI
RENNKOMITEE  
Rennleiter: Rainer Gstrein
Rennleiter Stv.: Andre Arnold
Rennsekretariat: Alfons Schranz
Streckenchef: Isi Grüner
Streckenchef Stv.: Urban Gstrein
Chef der Torrichter: Jürgen Gritsch
Chef der Berechnung: Karl Gstrein
Startrichter: Alois Scheiber
Zielrichter: Andreas Gstrein